Родительский комитет в детском саду

На самом первом родительском собрании избирается родительский комитет. Число родителей, входящих в него, - от 3 до 7 (минимум 1 представитель от каждой группы), но обязательно нечетное количество, чтобы в случае голосования по спорным вопросам можно было прийти к какому-то решению.
Из состава родительсткого комитета выбирается председатель и секретарь. Каждый член родительского комитета имеет определенные обязанности. Деятельность родительского комитета регламентируется положением о родительском комитете (содержание положения может отличаться в конкретных дошкольных учереждениях).

Открыть Положение о родительском комитете

Вступать в родительский комитет или нет – личное дело каждого родителя. В этом статусе есть свои плюсы и свои минусы. Если говорить о плюсах, то, вступив в родительский комитет, вы будете иметь полное представление о том, на что расходуются средства, собираемые на нужды группы (все наличные деньги сдаются именно родительскому комитету, потому что воспитатели и детский сад в целом не имеет право принимать от родителей наличные), сможете участвовать в голосованиях по важным вопросам и будете иметь более тесный контакт с воспитателями, чем родители, не являющиеся членами родительского комитета, а соответственно, сможете получить больше информации о вашем ребенке и его жизни в детском саду.

Разумеется, есть и минусы: вам придется выкроить время на то, чтобы заниматься делами группы и взять на себя ряд организационных моментов. Например, во многих группах практикуется массовая закупка канцтоваров или подарков для детей на праздники в детском саду, и эта задача ложится на плечи членов родительского комитета. Также родительский комитет занимается разрешением конфликтных ситуаций с другими родителями. Многие родители вообще не посещают родительские собрания и не сдают деньги на нужды группы (в том числе и на подарки собственным детям). Таких родителей приходится обзванивать, проводить с ними беседу, объясняя, что остальные родители не испытывают восторга от того, что оплачивают подарки чужим детям из собственного кармана. Такая нелицеприятная сторона пребывания в родительском комитете тоже имеет место быть, так что думайте и решайте

Год семьи - 2024
15.01.2024 10:58:47

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Коклюш. Профилактика.
06.12.2023 13:45:40

Памятка для родителей.

2023 Год педагога и наставника
10.01.2023 21:49:39

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Президент Российской Федерации, Владимир Путин:  «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога. Именно педагог, учитель формирует в каждом из нас основы нашего мировоззрения, от этого в значительной степени зависит устойчивость, стабильность и будущее нашего государства. Хотел бы сказать что мы отчетливо и ясно осознаем роль и значение учительского труда, деятельности педагога"